Меню

Как помогают бездомным животным в Иркутской области: истории спасения

Сколько животных удалось спасти за этот год и как мы с вами можем помочь братьям нашим меньшим, рассказали заместитель генерального директора телекомпании АИСТ, директор приюта для бездомных животных «Ной-Поводог» Наталья Ветрова и PR-менеджер приюта Надежда Доровская.

«Добрых историй в этом году было очень много. Это спасенные породистые собаки-питбули, которых выбросили в лесу умирать, стаффы, которых нерадивые хозяева оставили на участке и уехали, бросив их на голодную смерть, все эти собаки сейчас в семьях. Счастливы и любимы», – рассказала Наталья Ветрова. Также директор приюта поделилась историей спасения маленького щенка дворняжки по кличке Лея. Собаку на участке, где сгорел дом, бросили хозяева. У щенка было 40 процентов ожогов тела. За ней ухаживали соседи, потом они обратились к Наталье за помощью. Сейчас Лея проходит лечение, а во Франции ее уже ждет новая хозяйка. Впереди оформление документов.

PR-менеджер приюта «Ной-Поводог» Надежда Доровская также поделилась еще одной историей. «Собака Лиса жила во втором Иркутске, в одном из дворов. Её там обожали дети, она их встречала со школы и охраняла. Но однажды Лиса ощенилась прямо на детской площадке под лестницей, и многие были не очень этому рады. Лисе и щенкам угрожала опасность, и мы их забрали», – говорит Надежда. Сначала Лиса не подходила к людям, но со временем изменилась и стала доверять. Не всем щенкам удалось найти дом. Лиса и один щенок по-прежнему находятся в приюте. «Лиса очень любит нас, она потрясающая мать и очень преданный пушистый друг», – заметила Надежда.

Директор приюта Наталья Ветрова признается, что на места тех животных, которых удалось определить в семью, к сожалению, приходят другие пострадавшие или выброшенные животные. На вопрос, как это можно предотвратить. Наталья отвечает: «Самое главное, что могут сделать люди, это стерилизовать своих животных и не допускать рождение никому не нужных щенков и котят. Если говорить о совсем адресной помощи, то это помощь приютам для бездомных животных. Туда можно привезти ветошь, лекарства, корма, приехать погулять с собаками или там взять себе друга, преданнее которого вы не найдете».

Помощь животным – это важная и морально трудная работа. PR-менеджер приюта Надежда Доровская считает, что животные не виноваты в том, что их предают, выкидывают и оставляют. Работая в приюте, девушка видит слишком много жестокости со стороны людей к животным, поэтому не может иначе – идет и помогает.

Но без поддержки государства в таком большом деле не обойтись. В этом году в Иркутской области сделали большой шаг на пути решения проблемы – в Правительстве региона учредили гранты для некоммерческих организаций, приютов, которые занимаются работой с бездомными животными. Деньги можно получить на строительство вольеров, ветеринарного блока, приобретение техники и на другие цели. Наталья Ветрова отметила, что это серьезная поддержка для НКО, потому что все приюты в Иркутской области частные и живут только на пожертвования неравнодушных людей. «Я считаю, что это поможет выправить ситуацию с бездомышами, но главное это просветительская деятельность. Люди должны понимать свою ответственность за животных. И только тогда их будет меньше на улицах наших городов», – говорит Наталья.

Чудо не нужно ждать, его нужно создавать своими руками. На примере Натальи и Надежды можно убедиться, что делать добрые дела – важно и нужно. Все зависит только от нас.

Источник: Байкал24